29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows Phone может рассчитывать лишь на 2% рынка мобильного софта

04.04.2012 11:30

В течение 2012 года пользователи мобильных устройств загрузят в общей сложности 36 миллиардов приложений. Большая часть скачиваний (83%) придется на аппараты, управляемые операционными системами Android и iOS. Платформа Windows Phone займет не более 2% рынка, прогнозируют исследователи из компании ABI Research.

По словам аналитика Лима Шиянга (Lim Shiyang), несмотря на заметное отставание программной разработки Microsoft от конкурентов Symbian и BlackBerry, двухпроцентный показатель - это ровно в два раза больше, чем в 2011 году. "Microsoft набирает обороты, но темпы пока не очень высоки", - добавил эксперт, назвав несколько причин, препятствующих массовой загрузке приложений Windows Phone.

Во-первых, здесь существенную роль играет незначительная доля рынка устройства на базе этой ОС. Во-вторых, магазин мобильных программ и игр Windows Marketplace функционирует далеко не во всех странах. В-третьих, Microsoft медлит с внедрением системы покупок внутри приложений, которую давно практикуют конкуренты Apple и Google. Наконец, на Windows Phone не построен ни один планшет, и это сдерживает развитие программной платформы.

Согласно последним данным, количество приложений в интернет-каталоге мобильного программного обеспечения Windows Phone Marketplace превысило 80 000 наименований. Онлайн-магазин все еще значительно уступает каталогам Google Play для Android, где насчитывается 450 000 приложений и Apple App Store, где количество программ превысило 550 000.



Источник: DailyComm