28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сегмент ноутбуков снова на подъеме

03.04.2012 14:32

После периода спада сегмент ноутбуков, похоже, возвращается к росту. Как отмечает старший аналитик Digitimes Research Джоанн Чен (Joanne Chien), этому способствует то, что HDD-индустрия, наконец, справилась с дефицитом винчестеров, плюс, в последнее время улучшился потребительский спрос. На показателях поставок ноутбуков в марте не сказался даже выход нового iPad, что также дает повод для оптимизма, подчеркивает специалист.

Ожидается, что среди брендовых производителей ощутимо лучшие результаты продемонстрирует Acer. По мнению источника, благодаря новой стратегии и широкому ассортименту ультрабуков, запланированных к выходу в 2012 году, тайваньский вендор вполне может вернуть себе звание третьего крупнейшего в мире поставщика лэптопов.

Предполагается, что ультратонкие ноутбуки в ближайшее время будут главными драйверами роста мировых поставок лэптопов. Немалые усилия по продвижению портативных ПК этого класса прилагает Intel - помимо ультрабуков, процессорные гигант запускает еще один проект под кодовым названием "Thin Basic", в рамках которого также будут выпускаться лэптопы в ультратонком исполнении.

Что касается Apple, чьи ноутбуки MacBook Air стали родоначальниками данной категории, то компания также не стоит на месте. Ожидается, что с середины апреля начнется серийный выпуск новой серии лэптопов MacBook Pro с диагональю 15 дюймов и ультратонким корпусом.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm