25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple и Samsung удерживают 95% выручки на рынке мобильных устройств

03.04.2012 11:45

Почти всю выручку на рынке мобильных устройств забирают две компании - Apple и Samsung Electronics. По данным аналитической компании Canaccord Genuity, в IV квартале 2011 года на долю продаж iPhone пришлось 80% доходов относительно суммарной реализации трубок по всему миру. Samsung заработала 15% выручки. Остальные 5% поделили между собой компании Research in Motion, HTC, Nokia и другие вендоры, позиции которых продолжают слабеть, передает издание CNET.

Рентабельность бизнеса - очень важный показатель. Наблюдая за его падением, компания HTC решила переосмыслить свою стратегию по выпуску смартфонов, предложив новую линейку One.

Причиной успеха Apple стал мощный бренд iPhone и собственная операционная система iOS, полагают эксперты. В I квартале 2012 года компания еще больше укрепилась на национальном рынке. По объемам продаж iPhone опередил другие смартфоны, продаваемые в совокупности операторами AT&T и Sprint Nextel.

Samsung показала себя на голову выше конкурентов благодаря успешной линейке Galaxy S. Южнокорейский гигант использовал развитую сеть дистрибуции, партнерские связи с операторами и приложил большие усилия в плане маркетингового продвижения. Все это помогло в создании флагманского бренда Galaxy.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm