19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Из Samsung выделен крупнейший производитель ЖК-дисплеев

02.04.2012 12:40

Во вторник, 3 апреля, официально начнет работать компания Samsung Display, которая выделилась из состава Samsung Electronics и стала самостоятельным производителем жидкокристаллических панелей. Возглавит Samsung Display Пак Донгон (Park Dong-Gun), который прежде занимал посты исполнительного вице-президента и главы подразделения Samsung Electronics по выпуску LCD-панелей.

Формально находясь в подчинении Samsung Electronics, компания Samsung Display зафиксировала в 2011 году оборот в размере более 20 миллиардов долларов. Это позволяет компании быть крупнейшим в мире производителем дисплеев. В распоряжении Samsung Display находится пять заводов, на которых работает примерно 20 000 человек.

Samsung Display была открыта как научно-исследовательское подразделение Samsung Electronics в 1991 году. Выделение из собственной структуры позволит Samsung сохранить доходность своего некогда прибыльного, а теперь убыточного бизнеса по выпуску ЖК-панелей. Отмечается, что в 2011 году из-за падения цен на панели и их перепроизводство, потери корейского производителя по направлению ЖК составили 669 миллионов долларов. Ситуация усугубляется еще и тем фактом, что в прошлом году после 8 лет сотрудничества из совместного предприятия с Samsung вышла компания Sony.



Источник: DailyComm