19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мобильные технологии, которые изменят рынок

02.04.2012 10:39

Аналитическая компания Gartner провела в Йоханнесбурге семинар, где рассказала о ключевых мобильных технологиях, способных изменить рынок к лучшему. Портал DailyComm предлагает своим читателям ознакомиться с ними.

HTML5

По прогнозу Gartner, к 2015 году половина всех доступных приложений будет базироваться на технологии HTML5. Однако она не сможет стать безальтернативным стандартом, считают эксперты.

NFC


Эта технология обречена на то, чтобы стать массовым явлением, уверен вице-президент по исследованиям Gartner Лейф Олоф Валлин (Leif-Olof Wallin). Уже некоторые крупные производители, такие как Nokia и RIM, внедрили данную разработку в свои смартфоны, и это только начало.

Платформо-независимые инструменты


Кроссплатформенный инструментарий для создания софта очень важен для рынка, поскольку программистам не нужно тратить время и деньги на адаптацию своего ПО под различные операционные системы. Такие технологии точно изменят рынок.

Контекстные и геолокационные сервисы


Использование информации, интересующей пользователя в данный момент, стало основной выделенной тенденцией. Контекстное продвижение позволяет достичь синергии от совмещения действий пользователя и информационных технологий, чтобы удовлетворить его потребности. Сервисы, работающие с местоположением пользователя, также будут популярны, считают в Gartner.

Bluetooth 4


Эта беспроводная коммуникация претендует на роль стандарта связи между периферией и мобильными устройствами. К примеру, "умные" часы смогут связываться со смартфонами и отображать входящие СМС-сообщения.

802.11ac


Разгрузить сотовые сети поможет высокоскоростной Wi-Fi, считают исследователи. Не так давно был принят стандарт передачи данных Wi-Fi 802.11ac. Главные особенности протокола 802.11ac заключаются в использовании частотного диапазона 5 ГГц и поддержке до 8 каналов одновременно. Устройства, работающие по этому стандарту, должны будут обеспечивать скорость передачи данных более 1 Гбит/с, что вдвое выше, чем существующий на сегодняшний день 802.11n.

M2M


В последнее время операторы активно развивают услуги связи между устройствами (machine-to-machine, или m2m-связь), применяя их, например, для удаленного контроля работы банкоматов, датчиков в инженерных сетях и т.п. К 2015 году число устройств, работающих в сотовых сетях, превысит количество "мобильников", прогнозируют в Gartner.

Дополненная реальность


Валлин говорит, что дополненная реальность, когда на реальную картинку накладываются виртуальные элементы, будет очень популярна в играх и навигации. Пока эта технология только-только развивается, но уже можно встретить интересные проекты, отметил эксперт.



Источник: DailyComm