24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micron заплатит Oracle 58 миллионов долларов

30.03.2012 10:28

Американская компания Micron Technology, крупнейший в мире производитель компьютерной памяти, согласилась урегулировать судебный иск, поданный соотечественницей Oracle. Судя по всему, речь идет о выплате компенсации в размере 58 миллионов долларов, поскольку именно на эту сумму Micron пересмотрела свой чистый убыток по итогам II финансового квартала. Теперь денежные потери Micron измеряются 282 млн долларов (29 центов на акцию), сообщает информагентство Bloombreg.

Oracle подала в суд на Micron Technology в 2010 году, обвиняя эту компанию в незаконном завышении цен на свою продукцию для серверов Sun Microsystems. В заявлении Oracle говорится, что Sun, купленная корпорацией в 2009 году, получала от Micron завышенные счета за модули памяти для серверов.

История тянется с 2002 года, когда ведущие производители компьютерной памяти были обвинены в сговоре о поднятии цен на чипы DRAM. Все участники преступного картеля - южнокорейские Hynix Semiconductor и Samsung Electronics, кроме американской компании Micron - получили по заслугам. Начав работать со следствием, Micron заслужила прощение со стороны местного правосудия. В итоге компании все же пришлось выплатить штраф.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm