28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba собирается помочь Elpida

30.03.2012 09:50

Японская компания Toshiba, второй по величине в мире производитель флеш-памяти, собирается помочь своей соотечественнице Elpida справится с финансовым кризисом, в котором компания находится уже давно. По сообщению информагентства Bloomberg, ссылающегося на сведения делового издания Nikkei, Toshiba изъявила желание участвовать в конкурсе на получение активов Elpida. Для этого вендор может обратиться за помощью к японскому правительству. В частности, в новостной сводке фигурирует государственная компания Enterprise Turnaround Initiative Corp., через которую Toshiba выйдет на Elpida.

Ранее о намерении стать "спонсором" Elpida объявила американская компания Micron. Она ведет переговоры с японской стороной уже с конца 2011 года, и именно эта компания считается основным кандидатом на звание инвестора, готового посодействовать финансовому выздоровлению производителя микросхем памяти. По некоторым данным, Micron Technology уже предложила за контроль над Elpida 1,5 млрд. долларов.

Результаты конкурса будут объявлены в мае 2012 года. Следует напомнить, сумма долга Elpida, которая подала заявку на оформление банкротства 27 февраля, составляет 5,6 млрд долларов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm