20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Гигабайт мобильного трафика подешевеет до одного доллара

29.03.2012 15:04

Старший технический директор производителя телекоммуникационного оборудования Nokia Siemens Networks Хоссейн Моиин (Hossein Moiin) считает, что через 8 лет один гигабайт мобильного трафика будет обходиться пользователям в один доллар в день. По его словам, сотовым операторам необходимо проделать большую работу, чтобы помочь своим клиентам сократить расходы на связь не в ущерб собственной выручке.

В ассоциации GSMA подсчитали, что к настоящему времени число мобильных подключений к мировым сетям составляет более 6 миллиардов. В ближайшие десять лет эта цифра может удвоиться.

В интервью изданию Global Telecoms Business господин Моиин также затронул вопрос будущего развития высокоскоростных сетей связи. Несмотря на то, что 4G-технология только-только начинается распространяться по миру, необходимо задуматься о новом поколении связи. "Конечно, это очень большая работа, которая становится все труднее. Но нам нужна программа по преемственным технологиям", - отметил топ-менеджер Nokia Siemens Networks, добавив, что к 2020 году вполне возможно увеличить пропускную способность сотовых сетей в 1000 раз.



По материалам The Verge

Источник: DailyComm