20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рост объемов поставок DRAM-памяти в битах ощутимо замедлится

29.03.2012 14:26

Поскольку производители памяти снижают темпы расширения производственных мощностей и откладывают переход на новые техпроцессы в связи с происходящими слияниями и поглощениями, рост объемов поставок DRAM-памяти в битах в 2012 году существенно замедлится. Такое мнение аналитика Брэйди Вонга (Brady Wang) из компании Gartner приводит в своей публикации тайваньский портал DigiTimes.

Согласно прогнозу эксперта, в 2012 году мировые объемы поставок оперативной памяти в битах увеличатся лишь на 26,9%. Господин Вонг отмечает, что недавнее банкротство японского DRAM-производителя Elpida Memory, безусловно, тоже повлияло на ситуацию, однако даже без учета этого события рост показателей был бы не выше 30-35%. Для сравнения, в предыдущие годы мировые объемы поставок DRAM-памяти в битах обычно увеличивались на 50%.

Некоторые считают, что замедление темпов роста не навредит DRAM-отрасли и поможет достигнуть баланса между спросом и объемами отгрузок оперативной памяти. Однако Брэйди Вонг предупреждает, что такая ситуация может привести к дефициту поставок во второй половине 2012 года.

В отношении сегмента NAND flash эксперты Gartner делают более оптимистичный прогноз. Поскольку сферы применения этого типа памяти шире, эксперты считают, что уже в 2013 году рынок NAND flash превзойдет по своим масштабам DRAM-сегмент: объемы первого в денежном исчислении достигнут 35,6 млрд, а второго - лишь 34 млрд долларов США.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm