25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

До конца года будет выпущено 40 планшетов на базе Windows 8

26.03.2012 15:59

До конца 2012 года будет выпущено около 32 планшетных компьютеров, работающих в тандеме операционной системы Windows 8 и аппаратной платформы от Intel. Также на рынок выйдет несколько устройств, управляемых процессорами ARM, но их число будет гораздо ниже - восемь, сообщили изданию DigiTimes источники среди производителей ноутбуков.

Некоторые производители планшетов, вроде Asustek Computer, Acer и Lenovo, предложат модели с основой как от Intel, так и от ARM, чтобы удовлетворить потребности рынка, о которых только предстоит узнать.

ОС Windows 8 ожидается в сентябре-октябре 2012 года. Эксперты уверены, что она способствует повышению потребительского спроса на конкурирующие с iPad устройства. Безусловно, работа ARM-чипов совместно с "восьмеркой" повысит рыночную долю операционной системы, однако внутренней конкуренции между гаджетами на платформах Intel и ARM избежать не получится.

Сейчас такие компании, как Hewlett-Packard, Dell, Lenovo, Acer, Asustek и Toshiba уже разрабатывают от 1 до 3 планшетов, работающих на Windows и процессорах Intel. Релиз "таблеток" на ARM состоится не раньше 2013 года. До этого времени разработчикам придется решить одну главную проблему - совместимость с Windows-софтом.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm