16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft и Nokia поддержат разработчиков приложений

26.03.2012 12:28

Microsoft и Nokia намерены совместно вложить порядка 18 млн евро(около 24 млн долларов США) в программу по поддержке разработок мобильных приложений. Компании сообщили, что в течение следующих трех лет они будут выделять средства финскому университету Аалто. Целью программы, получившей название "AppCampus", является создание новых приложений для мобильной платформы Windows Phone. Она стартует в мае, и с этого времени заинтересовавшиеся лица смогут подавать заявки на выделение грантов.

Отмечается, что компании разделят затраты на программу поровну. Сколько именно в итоге вложат Microsoft и Nokia будет зависеть от качества разработанных приложений, отметил исполнительный вице-президент Nokia Кай Ойстамо (Kai Öistämö). "Мы рассчитываем привлечь к программе тысячи студентов и предпринимателей со всего мира", - заявил он.

"Данный шаг подчеркивает, насколько важной считают разработку мобильных приложений Microsoft и Nokia. Компании пытаются наверстать упущенное и догнать Apple и Google", - комментирует аналитик компании CCS Insight Паоло Пескаторе (Paolo Pescatore).

Хотя на сегодняшний день в онлайн магазине Windows Phone Marketplace насчитывается около 70 тыс. приложений, до показателей лидеров ему еще очень далеко - к примеру, число приложений в Apple App Store составляет более 550 тысяч.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm