24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP поднимет настроение акционерам повышением дивидендов

26.03.2012 10:30

Американская компания Hewlett-Packard (HP), крупнейший в мире производитель и продавец персональных компьютеров, планирует увеличить объем квартальных дивидендов на 10%. Изменения по выплатам вступят в силу в мае 2012 года, а пока бонусы акционерам будут выплачиваться в размере 12 центов на одну ценную бумагу, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на документы, поданные HP в регулирующий орган.

Повышение дивидендов позволит компании создать благоприятный настрой среди инвесторов, которые начали выражать недовольство нестабильной операционной деятельностью HP и отсутствием роста выручки. В HP говорят, что компания планирует на ежегодной основе проводить увеличение дивидендов более чем на 10%. На сегодняшний день у HP насчитывается 1,98 млрд выпущенных акций. Их стоимость на бирже NASDAQ составила по итогам пятничной торговой сессии 23,63 доллара (+2,61%).

Выступая на последнем собрании акционеров, генеральный директор HP Мэг Уитман (Meg Whitman) признала, что компания испытывает "реальные финансовые трудности". Для поддержки операционной деятельности она приняла решение объединить подразделения, занятые производством персональных компьютеров и принтеров.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm