23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google сворачивает очередной социальный проект

21.03.2012 13:57

У пользователей социального проекта Google Wave осталось чуть больше месяца для того, чтобы сохранить все свои данные, сообщается в официальном блоге Google.

Американская интернет-корпорация объявила дату, когда серверы проекта Google Wave будут выключены, и он навсегда исчезнет - это случится 30 апреля 2012. Уже больше месяца, с января 2012 года, проект находится в режиме read-only - то есть пользователи уже не могут создавать новые "волны" или активно использовать сервис. До конца апреля все желающие смогут перенести все важные данные с сервиса, которые не хотят потерять.

Сервис Google Wave, объединяющий в себе электронную почту, чат, блоги и технологию совместного редактирования пользователями различных файлов, был запущен весной 2010 года. Тогда этот проект считался одним из инновационных и перспективных продуктов Google. Однако он так и не получил популярность среди широкой общественности, и уже через полгода компания приняла решение отказаться от его поддержки. В течение года он находился в замороженном состоянии.

Google запускала очень много различных веб-проектов, но далеко не всем им удалось закрепиться на рынке. По оценкам экспертов, за последние 12 лет более трети мало- и крупномасштабных продуктов Google потерпели фиаско и были свернуты.



Источник: DailyComm