28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На базе "Сколтеха" будет создан крупнейший в России фонд

21.03.2012 13:12

По словам помощника президента Аркадия Дворковича, все государственные компании, которые утвердят программы инновационного развития, должны будут перечислять в фонд целевого капитала (эндаумент) "Сколтеха" по 1% от объема данных программ. Таково решение комиссии по модернизации и технологическому развитию при президенте РФ. Из этих средств будут финансироваться исследования, в том числе и в интересах заплативших госкомпаний, сообщают "Ведомости".

"В среднем в ближайшие три года объем инновационных программ госкомпаний составит не менее 1 трлн рублей. Это значит, что 1% - это 10 млрд рублей, за три года - 30 млрд рублей", - сообщил Дворкович.

По его словам, если все компании перечислят средства, фонд "Сколково" будет полностью сформирован и будет создана основа для финансирования всей программы научных исследований Сколковского института. Также компании получат доступ к ученым, лабораториям и научным центрам, с которыми сотрудничает "Сколково".

"Сколтех" был создан фондом "Сколково" и Массачусетским технологическим институтом в 2011 году. Целевой фонд "Сколтеха" будет крупнейшим в России, говорит директор инвестиционного департамента "Газпромбанк - управление активами" Людмила Пантелеева. Суммарный объем российских эндаументов составил на начало марта 2012 года порядка около 17,2 млрд рублей. Крупнейший образовательный эндаумент - Фонд развития МГИМО - собрал около 900 млн рублей.



Источник: DailyComm