19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple вскоре станет крупнейшим поставщиком мобильных процессоров

21.03.2012 12:10

Благодаря своим сверхпопулярным гаджетам, до конца 2012 года Apple может стать крупнейшим поставщиком мобильных процессоров в мире. Об этом говорят результаты недавнего исследования In-Stat.

По итогам 2011 года Apple была вторым крупнейшим после Intel поставщиком процессоров для мобильных устройств. К последним исследователи отнесли ноутбуки, смартфоны, планшеты, портативные игровые консоли, ридеры и медиаплееры, подобные iPod Touch.

Если популярность "яблочных" устройств продолжит расти прежними темпами, Apple будет не сложно превзойти Intel. Уже в прошлом году Apple поставила 176 млн процессоров для своих мобильных гаджетов, обеспечив рыночную долю в 13,5%. Intel ушла не так уж и далеко - в 2011 процессорный гигант отгрузил 181 млн мобильных процессоров, а его рыночная доля составила 13,9%.

"Благодаря тому, что рынки смартфонов и планшетов растут быстрее, чем сегмент традиционных ПК, а также феноменальной популярности iPhone и iPad, Apple вскоре догонит Intel", - комментирует Джим МакГрегор, старший аналитик In-Stat.

Процессоры Apple базируются на ARM-архитектуре, которая лежит в основе большинства смартфонов и планшетов, присутствующих сегодня на рынке. Процессорами Intel оснащены некоторые модели планшетов, однако чипмейкер пока практически не продвинулся в сегменте смартфонов. Intel выходит на этот рынок только теперь - аппараты на базе ее "атомных" процессоров под кодовым названием Medfield в 2012 году планируют выпустить Lenovo, Motorola и ZTE.



По материалам InfoWorld

Источник: DailyComm