24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Названы сроки релиза планшетов на базе ОС Windows 8

21.03.2012 11:39

Первые планшетные компьютеры, управляемые тандемом из операционной системы Windows 8 и процессора на архитектуре x86, выйдут в свет в октябре 2012 года. По сообщению тайваньского инфопортала DigiTimes, ссылающегося на местные источники среди поставщиков, крупные вендоры Hewlett-Packard (HP), Dell, Lenovo, Acer и Asustek Computer уже занимаются разработкой этих устройств.

Между тем, конкуренты iPad на базе ARM-чипа и ОС Windows 8 (комбинированная платформа WoA) будут доступны в начале 2013 года. Желание выпустить такие модели уже изъявили компании Samsung Electronics, Sony, Toshiba, Lenovo, Acer и ASUS. Однако отмечается, что первым производителем WoA-планшета может стать финская корпорация Nokia, которая, по слухам, выпустит 10-дюймовый гаджет на чипе Qualcomm в ноябре 2012 года.

Эксперты говорят, что процессоры ARM направлены, в первую очередь, на снижение затрат производителей. Версию Windows 8 для ARM-планшетов нельзя будет приобрести отдельно. Она будет продаваться только вместе с устройствами. Программы, написанные под предыдущие версии ОС (Windows 7, Vista и так далее), нельзя будет запустить на планшете.


По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий