28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP совместит компьютерный бизнес с принтерным

21.03.2012 10:25

Американская корпорация Hewlett-Packard (HP) собирается объединить подразделение HP Personal Systems Group (PSG), занятое производством персональных компьютеров, со структурной единицей Imaging and Printing, ответственной за выпуск принтеров. Тем самым вендор надеется сократить расходы и упростить структуру управления бизнесом, передает информагентство Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

В рамках грядущей реорганизации руководитель PSG Тодд Бредли (Todd Bradley) возглавит объединенное подразделение, а глава группы по производству устройств оцифровки изображения и принтеров Вайомеш Йоши (Vyomesh Joshi) уйдет в отставку.

Придя на должность генерального директора HP в сентябре 2011 года, Мег Уитман (Meg Whitman) взяла на себя обязательство вернуть доходность компьютерного бизнеса. Для этого были увеличены инвестиции в научно-исследовательскую деятельность, однако выделение ПК-бизнеса в отдельную компанию, которое предлагал прежний гендиректор Лео Апотекер (Leo Apotheker), Уитман не поддержала.

В ходе недавней конференции глава HP назвала неудовлетворительными продажи фирменных компьютеров, принтеров и ИТ-услуг. В сегменте принтеров компания столкнулась с вялым спросом со стороны конечных потребителей и небольших фирм, заявила она.

Благодаря объединению компьютерного и принтерного направлений Уитман рассчитывает стимулировать комбинированные продажи обеих категорий продуктов. Эксперты говорят, что сэкономленные средства HP направит в исследования и разработки.

HP продолжает занимать лидирующие позиции на рынке персональных компьютеров. Однако, если принимать в расчет планшетные ПК, HP уступила первое место по поставкам Apple. Развивать бизнес планшетов и смартфонов HP не торопится, поскольку недавно фактически отказалась от развития платформы WebOS.

На сегодняшний день подразделение HP Personal Systems Group (выпускает ПК и ноутбуки), является крупнейшим бизнесом компании. В прошлом квартале оно заработало 8,9 млрд долларов. Подразделение HP Imaging and Printing закончило минувший квартал с квартальной выручкой около 6,3 млрд долларов. В сумме два направления обеспечивают более 50% выручки Hewlett-Packard.

По оценкам аналитиков Уолл Стрит, текущий год Hewlett-Packard завершит с 4-процентным падением продаж, до 122,4 млрд долларов.



Источник: DailyComm