20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Chrome сохраняет лидерство в Рунете

20.03.2012 12:34

По данным статистического сервиса StatCounter, Internet Explorer впервые уступил место лидера на рынке браузеров. Доля веб-обозревателя от Microsoft в марте 2012 года сократилась до 32,48%, что позволило Chrome опередить конкурента, получив в свой актив 32,7%. Замкнул тройку Firefox (25,83%).

Как пишут "Ведомости", в Азии и Европе Chrome уже является лидером, в Африке браузер от Google уступил первое место Firefox, но обошел Internet Explorer. По данным StatCounter, лишь в Северной Америке Internet Explorer по-прежнему сохраняет пальму первенства.

Что касается России, то здесь Chrome обошел Internet Explorer еще в сентябре 2011 года. Сейчас в Рунете Chrome является самым популярным с долей 29,7%. Доля Firefox составляет 25,41%, Opera - 22,39%, Internet Explorer - 20%.

По мнению аналитиков, падение доли Internet Explorer на мировом рынке продолжится. Отрицательная динамика сохранится и в России, считает основатель сервиса статистики Liveinternet Герман Клименко. По его словам, это неприятная тенденция будет продолжаться до тех пор, пока софтверный гигант не сделает Internet Explorer похожим на Chrome - легким и быстрым браузером.

В недавней записи в блоге директор по маркетингу Internet Explorer в Microsoft Роджер Каприотти (Roger Capriotti) сообщил, что компания не согласна с оценочной методикой StatCounter. Этот сервис учитывает фоновые вкладки, которые открываются в браузере Chrome при поиске через Google и закрываются, если информация найдена. Net Applications не учитывает эти данные при исследовании долей браузера, потому Microsoft больше доверяет сведениям этой фирмы, заявлял Каприотти.

 

По данынм Net Applications, Internet Explorer сохраняет лидерство среди веб-обозревателей с показателем 52,8%. Chrome в этом рейтинге расположился на третьем месте (18,9%), следом за Firefox (20,9%).



Источник: DailyComm