28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Работа над Windows 8 завершится летом

20.03.2012 12:27

Microsoft завершит работу над Windows 8 летом, а продажи компьютеров и планшетов на базе новой ОС стартуют в октябре 2012 года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Устройства под управлением Windows 8 будут комплектоваться как процессорами Intel, так и ARM-чипами, так что Microsoft выполнит свое обещание о поддержке обоих стандартов. Правда, источники утверждают, что дебют Windows 8-устройств на базе ARM-архитектуры будет скромнее по масштабом - первоначально таких моделей выйдет менее 5, в то время как количество устройств с новой ОС на базе чипов Intel превысит 40.

Выбор даты релиза в октябре не случаен. Microsoft рассчитывает, что в преддверии рождественских и новогодних праздников сможет привлечь покупателей своей новой платформой с поддержкой сенсорного интерфейса, которая будет совместима как с планшетами, так и ноутбуками и ПК. Пока что сама Microsoft официально не подтвердила предполагаемой даты релиза. По мнению источников, софтверный гигант уточнит ее и расскажет подробнее о своих планах в отношении Windows 8 в начале апреля, на мероприятии для своих партнеров.

"Если Microsoft не уложится в срок до сентября-октября, это означает, что в 2012 году производители не смогут выпустить устройства на базе новой ОС", - комментирует аналитик Gartner Майкл Картенберг (Michael Gartenberg). По мнению эксперта, корпорация не допустит подобного развития событий.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm