19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook экономит на R&D

19.03.2012 14:20

Компания Facebook выделяет гораздо меньше денег из своей выручки на исследования и разработки (R&D) по сравнению с другими участниками интернет-рынка (например, Zynga и LinkedIn). Подобную стратегию практикует американская корпорация Apple, предпочитающая экономить за счет сторонних разработчиков, передает агентство Bloomberg.

По итогам 2011 года Facebook выделила на R&D-направление лишь 10% выручки. Это позволило компании зафиксировать более высокий доход, говорит аналитик Колин Гиллис (Colin Gillis) из BGC Partners LP. Теперь Facebook предстоит сохранить поставленную планку на фоне растущей конкуренции со стороны Google и молодых стартапов. "Прибыль компании достаточно устойчива для проведения IPO. Как правило, то же самое происходит со многими компаниями, готовящимися к выходу на биржу. Инвесторам нравится, когда прибыль растет", - заявил эксперт.

Сейчас Facebook действительно работает по схеме Apple, которая разрабатывает массу собственных технологий, а также позволяет сторонним разработчикам создавать программное обеспечение. В результате для iPhone и iPad написано сотни тысяч приложений и игр. Такой подход привлекателен для клиентов, а сама Apple экономит деньги на R&D. Так, в прошлом квартале компания потратила на исследования и разработки лишь 1,6% своей выручки.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm