19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" не может договориться с банками

19.03.2012 13:17

Платежная система "Яндекс.Деньги" никак не может договориться с российскими банками о выпуске собственной электронной валюты и банковских карт. Дело в том, что, согласно закону о национальной платежной системе, WebMoney, "Яндекс.Деньги" и другие операторы электронных денег должны действовать через банки-партнеры или создать небанковскую коммерческую организацию (НКО). Если будет выбран второй вариант, компании не смогут выдавать кредиты и открывать вклады для клиентов, а только переводить деньги пользователей со счета на счет и взимать с этого процент пишет издание РБК daily.

В случае создания НКО "Яндексу" придется действовать по следующей схеме - либо создавать собственную организацию "с нуля", либо покупать действующую компанию. Но на принятие решения у компании остается не так много времени, считает президент НАУМИР Михаил Мамута.

Следует отметить, что другие участники рынка смогли заключить партнерские договоры с банками. Так, WebMoney имеет договор с Консервативным коммерческим банком, а Группа QIWI создала Первый процессинговый банк. RBK Money ведет переговоры со Сбербанком.



Источник: DailyComm