23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD, NVIDIA, Intel или Texas Instruments могут выкупить ST-Ericsson

15.03.2012 11:56

В конце марта ST-Ericsson должна обнародовать свой план по реструктуризации компании. Как утверждают информированные источники, мнение которых приводит агентство "Рейтер", после реорганизации франко-шведскую компанию могут попытаться выкупить другие чипмейкеры. Среди возможных претендентов на совместное предприятие ST Microelectronics и Ericsson называют AMD, NVIDIA, Intel и Texas Instruments.

ST-Ericsson известна в мире прежде всего своими модемами для смартфонов. Однако, помимо этого компания выпускает многофункциональные прикладные процессоры. Специалисты называют ее чипсет NovaThor одним из немногих продуктов на рынке, сопоставимых по уровню с процессорами Qualcomm Snapdragon. Чипами NovaThor оснащены новые модели Sony - смартфоны Xperia U иXperia P.

Ожидается, что в ходе реструктуризации ST-Ericsson закроет несколько крупных предприятий по всему миру, а также значительно сократит штат сотрудников. Все это должно помочь снизить затраты компании. Предполагается, что план может предусматривать и поиск партнера по разработкам в области прикладных процессоров.

Как бы там ни было, продажа ST-Ericsson может состояться лишь через год или два. По мнению источников, потенциальные покупатели, скорее всего, подождут, пока реструктуризация даст свои плоды и финансовое положение компании улучшится.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm