17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ARM оснастит интернетом бытовые приборы

14.03.2012 11:23

Британская компания ARM Holdings, чьи процессоры можно встретить в большинстве смартфонов и планшетов, сообщила о создании новой микроархитектуры Cortex-M0+, главным достоинством которой стало низкое энергопотребление. Однако такие чипы не будут внедрены в мобильную технику. Они оптимизированы для создания ультраэкономичных недорогих микроконтроллеров в интеллектуальных сенсорах и системах контроля в домашних приложениях, медицинском мониторинге, метеосистемах и т.д.

32-разрядные микроконтроллеры на базе Cortex-M0+ потребляют в три раза меньше энергии, чем их 8- и 16-разрядные аналоги. Лицензию на выпуск ARM Cortex-M0+ уже приобрели компании Freescale и NXP Semiconductor.

По словам разработчиков, новая микроархитектура поддержит концепцию "интернета вещей" (англ. "Internet of Things"), которая подразумевает оснащение разнообразных предметов домашнего пользования, бытовой техники, специализированного оборудования и многого другого специальными датчиками, подключенными к Сети и обеспечивающими возможность удобного мониторинга и управления посредством интернета.

Как отметили в ARM, один экземпляр процессора, созданного по микроархитектуре Cortex-M0+, будет стоить около четверти доллара.



По материалам Engadget

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий