25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple обеспечила рекордный показатель наличности американских компаний

14.03.2012 10:34

По итогам 2011 года суммарный объем накопленной американскими компаниями наличности превысил рекордную отметку 1,24 триллиона долларов. Ключевой вклад в достижении этого результата внесла Apple - самая крупная по рыночной капитализации корпорация, подсчитали аналитики международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

Без учета наличного заработка Apple, равного 97,6 млрд долларов, и задолженности по кредитам американские фирмы получили в 2011 году 1,15 млрд долларов, что соответствует показателю годичной давности, хотя выручка и денежный поток от операционной деятельности выросли до рекордного уровня, отмечает Ричард Лэйн (Richard Lane), старший вице-президент Moody's Investors Service.

На сегодняшний день Apple является самой богатой компанией в мире с капитализацией свыше 514 млрд долларов, что более чем на 100 миллиардов больше, чем у ближайшего преследователя - нефтегазового гиганта Exxon. С такой капитализацией Apple может претендовать на место 20 по величине экономики мира.

В последнее время СМИ пестрят заголовками о том, что Apple стоит дороже Аргентины, Австрии, Греции или Польши. Действительно, ВВП этих стран ниже, чем капитализация калифорнийского гиганта (к примеру, ВВП Польши составляет 470 млрд долларов), однако сравнивать эти показатели некорректно, говорят финансовые специалисты. Дело в том, что рыночная стоимость компании привязана к ожидаемой стоимости всех ее грядущих прибылей. Тогда как ВВП измеряет стоимость товаров и услуг, произведенных страной за один год.

В мае 2011 года торговая марка Apple была признана самым дорогим брендом в мире (c оценкой в 153,3 млрд долларов) в рейтинге авторитетного международного исследовательского агентства Millward Brown. Ранее этот список регулярно возглавляла компания Google.

Естественно, такой крупной корпорации, как Apple, нужно расширяться, чем создатель iPhone и iPad уже занимается. Несколько дней назад стало известно о том, что Apple построит новый кампус стоимостью 304 миллиона долларов в Остине, штат Техас, что позволит ей вдвое увеличить число сотрудников в этом городе. Как ожидается, в ближайшие 10 лет Apple создаст в Остине 3,6 тысячи новых рабочих мест в сферах продаж, постпродажного обслуживания и бухгалтерии.



Источник: DailyComm