26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новое поколение компьютеров - это просто большие смартфоны?

13.03.2012 10:45

Бета-версии операционных систем Mac OS X 10.8 Mountain Lion и Windows 8 были представлены практически одновременно и в настоящее время проходят "полевые" испытания пользователями и разработчиками. Несмотря на очевидные различия этих программных платформ, они имеют одну характерную общую черту: Apple и Microsoft перенесли настольные функции своих ОС на смартфоны и планшеты. Означает ли это, что компании начали считать компьютер просто большим смартфоном? Именно таким вопросом задались обозреватели интернет-издания PC World.

Windows 8 гораздо более оптимизирована под мобильные устройства, нежели чем "яблочный" оппонент. В первую очередь, это видно по плиточному интерфейсу Metro, знакомому еще по Windows Phone 7. Он разработан для использования на бесклавиатурных девайсах. Сенсорный интерфейс Metro интуитивен, с ним приятно иметь дело, признают журналисты.

Пользователям также доступна функция "семантический зум", как ее называют в Microsoft. Ее суть заключается в том, что вы можете масштабировать интерфейс. При этом он будет видоизменяться. Например, если на планшете с помощью жеста щепотки попытаться уменьшить ярлыки в папке приложений, то на экране появятся плитки с буквами. Указывается первая буква приложения, как в телефонном справочнике, и отображаются все приложения на выбранную букву.

Mac OS X 10.8 Mountain Lion "позаимствовала" целый ряд функций у мобильной Apple iOS. В состав новой системы вошли приложения Messages (оно заменит iChat) и Notes, "напоминалка" Reminders и игровой Game Center. В системе появился "Центр уведомлений". Mountain Lion будет интегрирована с облачным сервисом iCloud. Используя данные из "облака", компьютеры Mac будут автоматически настраивать почту, календарь, сервис видеосвязи FaceTime и другие программы. Таким образом, Mac OS X стала ближе к iPhone и iPad.

Именно интеграция с iCloud станет наиболее привлекательной возможностью для корпоративных пользователей, использующих iPad и компьютеры Mac. В целом по миру "яблочная" техника далека от стандарта де-факто в секторе Enterprise, хотя ее привлекательность среди представителей бизнеса определенно растет. Обновленная Mac OS X едва ли добавит много очков Apple на предприятиях, уверены эксперты.

Что касается Windows 8, то здесь можно рассматривать две стороны медали. С одной, интерфейс Metro добавит головной боли сисадминам, поскольку тот не адаптирован для работы в паре с корпоративным софтом. С другой стороны, использование Windows 8 на планшетах облегчит развертывание и управление этой мобильной электроники в корпоративной сети.



Источник: DailyComm