28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft готовит голосовой переводчик языков

11.03.2012 14:04

Научно-исследовательское (R&D) подразделение корпорации Microsoft (Microsoft Research), которому в 2011 году исполнилось 20 лет, занимается созданием новой технологии перевода информации с одного языка на другой. Разработчики утверждают, что она способна распознать речь человека, преобразовать ее в текст, перевести его на другой язык, снова конвертировать текст в речь с исходным голосом, но озвучить ее уже на новом языке. Если проект будет выпущен в свет, люди фактически смогут "говорить" на различных языках мира, не изучая их, пишет веб-издание The Verge.

В Microsoft поясняют, что системе потребуется около часа на изучение деталей произношения и особенностей акцента человека, чтобы затем максимально эффективно перевести речь на другой язык. Уже сейчас реализована поддержка 26 языков, включая английский, китайский и испанский.

Представители исследовательской лаборатории Microsoft в Китае работают над расширением возможностей распознавания речи, что должно помочь любителям путешествий по всему миру. Нечто подобное уже предлагает компания Google, однако ее система далека от совершенства.



По материалам The Verge

Источник: DailyComm