29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Билайн" удешевил роуминг в 25 раз

07.03.2012 13:52

Компания "ВымпелКом", работающая в России и некоторых других странах под брендом "Билайн", сообщила о запуске новой услуги для международного роуминга - "Мультипасс". Новая опция, распространяемая на страны СНГ, Европы и Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Камбоджа, Лаос), позволит абонентам в роуминге принимать и совершать вызовы и отправлять SMS по специальным льготным тарифам. Кроме этого, почти в 25 раз снижена и тарификация мобильного интернета.

Любые входящие вызовы обойдутся в 5 рублей за минуту. Исходящие звонки в Россию, по стране пребывания и в другие страны международного роуминга - 15 рублей за минуту. Стоимость одного отправленного SMS-сообщения - 3,95 рубля, трафик GPRS-интернет - 59 копеек за 20 Кб (20 Кб является минимальным объемом интернет-сессии).

В декабре 2011 года "МегаФон" снизил в 5-9 раз базовые тарифы на услуги роуминга в большинстве стран Европы, в Турции и европейской части СНГ (44 государства), что увеличило объемы голосовых услуг и интернет-трафика в этих регионах. В январе 2012 года услугами международного роуминга воспользовались порядка 750 тысяч абонентов "МегаФона", что на 53% больше аналогичного показателя прошлого года, напоминают "Ведомости".

МТС также последовала примеру конкурента, но в отличие от него ввела специальную опцию за 19 рублей в день.

Операторы не раскрывают свои доходы от роуминга, но, по оценкам аналитика iKS-Consulting Максима Савватина, доля международного роуминга в выручке сотовых компаний не превышает долей процента.



Источник: DailyComm