25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows XP: ОС-долгожитель все еще полна сил

02.03.2012 14:10

ОС Windows XP, представленная в далеком 2001 году, продолжает неплохо себя чувствовать и в 2012. Хотя стартовала "операционка" не совсем гладко, с помощью пары сервис-паков Microsoft быстро превратила ее в самую распространенную ПК-платформу на земном шаре. Windows XP настолько популярна, что даже 11 лет спустя мировая рыночная доля этой ОС составляет 45% (данные NetApplications).

Такой успех в сфере высоких технологий просто поразителен. Компаниям Apple и Google приходится каждый год подогревать интерес потребителей и выпускать на рынок новые продукты, Microsoft же сумела сохранить продажи ОС даже спустя годы. По всей видимости, этот факт доказывает качество Windows XP и демонстрирует умение Microsoft становится незаменимым партнером для людей и компаний по всему миру.

Каким же образом удалось этого добиться? Почему Windows XP до сих пор является крупным игроком в сегменте ПК-платформ? Портал пытается ответить на эти вопросы и приводит 10 причин, из-за которых операционная система-долгожитель остается на рынке.

1. Популярность среди корпоративных пользователей

Для успешного продвижения Windows крайне важен корпоративный рынок. Если корпоративным пользователям нравится операционная система, на нее переходят в массовом порядке. В случае с XP, корпоративный мир, можно сказать, влюбился в эту версию Windows. Пока ею пользуются в компаниях, операционная система будет жить.

2.Совместимость с другим ПО

Вторая причина тесно связана с первой. После перехода на Windows XP компании истратили много денег на покупку совместимого с ним ПО. К сожалению, часть этих программ не работает в новых версиях ОС, поэтому компании и оставляют на компьютерах старую.

3. Прочные позиции на развивающихся рынках


Хотя в продаже имеется множество компьютеров на базе Windows 7, покупатели на развивающихся рынках нередко отдают предпочтение девайсам под управлением Windows XP, поскольку они доступнее по цене.

4.Экономический кризис

Учитывая продолжающиеся трудности в экономике, многие покупатели просто не заинтересованы в покупке более мощных компьютеров с новой ОС. Вместо этого они бережнее обращаются со своими старыми ПК на базе XP и пользуются ими до тех пор, пока те окончательно не выходят из строя.

5. Провал Vista

Неудача с ОС Vista, по всей видимости, стала основной причиной, по которой Windows XP сохранила популярность.

6. Новые компьютеры на базе Windows XP все еще есть на рынке

Одновременно с тем, как позиции Windows Vista слабели, вендоры позволили клиентам воспользоваться правом на использование предыдущей версии ПО, что также значительно укрепило положение Windows XP. И даже сегодня покупатель при желании может приобрести компьютер под управлением этой версии.

7. Microsoft сама не желает прощаться с Windows XP

Смирившись с неудачей Vista, софтверный гигант признал Windows XP наиболее удачной версией своего ПО. Microsoft даже выпустила обновление Service Pack 3, доведя свой продукт до совершенства.

8. Надежность работы

Хотя ОС Windows XP несколько устарела, многие пользователи характеризуют ее как одну из наиболее стабильно работающих версий Windows.

9. Безопасность

Да, по началу Windows XP с трудом можно было назвать безопасной ОС, однако после выхода Service Pack 2, а затем и Service Pack 3 ситуация радикально улучшилась.

10. Продление пользовательской поддержки

Если бы Microsoft действительно хотела покончить с XP, компания отказалась бы от ее поддержки. Вместо этого, она продлена до 2014 года.



По материалам eWEEK

Источник: DailyComm