29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Недорогие смартфоны оккупируют рынок мобильных телефонов

01.03.2012 12:28

Недорогие смартфоны могут в скором времени вызвать эффект каннибализации на рынке мобильных телефонов, что существенно пошатнет положение последних. Дело в том, что благодаря своей доступности бюджетные аппараты на базе популярных мобильных операционных систем широко привлекательны для потребителей развивающихся регионов, особенно Китая. Такой точки зрения придерживается Се Цзин-цзян (Hsieh Ching-chiang), президент тайваньской компании MediaTek, крупнейшего производителя чипов для мобильных телефонов.

Аналитики IHS iSuppli согласны с тем, что недорогие смартфоны являются самой быстрорастущей категорией на рынке мобильных телефонов. Они представляют собой устройства с ограниченным функционалом и небольшой памятью, поясняют эксперты. Темп роста бюджетных смартфонов ежегодно будет увеличиваться на 115,4% в период с 2011 по 2015 годы. Тем временем в сегменте средних-премиальных смартфонов поставки будут увеличиваться только на 16,4% в год, подсчитали исследователи.

Бюджетные трубки часто продаются с недорогими тарифными планами для клиентов, не нуждающихся в полном функционале услуг. Такие комплекты снижают расходы на содержание телефона, чем привлекают огромное количество начинающих пользователей.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm