24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD покупает производителя микросерверов SeaMicro

01.03.2012 11:52

Компания AMD объявила о своем намерении приобрести компанию SeaMicro, которая выпускает энергоэффективные микросерверы сверхвысокой плотности размещения, предназначенные для облачных систем и ЦОД.

По условиям подписанного компаниями соглашения, AMD заплатит за SeaMicro 334 млн долларов США, из них 281 млн - наличными. Генеральный директор SeaMicro Эндрю Фельдман (Andrew Feldman) возглавит созданное в AMD новое подразделение Data Center Server Solutions group.

SeaMicro - небольшая компания, однако аналитики и отраслевые эксперты считают ее "восходящей звездой" ИТ-отрасли. До этого времени SeaMicro сотрудничала с Intel и создавала свои микросерверы на базе процессоров Atom.

Как заверила старший вице-президент AMD и управляющая подразделением Global Business Units Лиза Су (Lisa Su), после перехода компании под контроль AMD клиенты SeaMicro не останутся без поддержки. Отмечается, что в ближайшем будущем AMD продолжит продавать серверы SeaMicro в их существующим виде, однако в перспективе чипы Atom могут заменить на собственные разработки AMD. Кроме того, к концу 2012 года планируется выход на рынок версии серверов SeaMicro на базе мирокропроцессоров AMD Opteron.

В AMD также подчеркнули, что приобрели SeaMicro главным образом из-за ее фирменных технологий и рассчитывают продавать лицензии на их использование другим производителям серверного оборудования.



По материалам Computerworld

Источник: DailyComm