24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" создает конкурента iCloud

27.02.2012 13:20

Российская интернет-компания "Яндекс" готовит к запуску новый сервис под названием "Яндекс.Диск".

Как пишет газета "Ведомости" в номере от 27 февраля, веб-служба позволит хранить в интернете различные типы файлов - документы, фото, видео - и синхронизировать их между различными устройствами - компьютерами, смартфонами, планшетами и т.п.

В "Яндексе" подтвердили, что работают над созданием такого сервиса. В частности, по словам представителей компании, каждый пользователь бесплатно получит в свое распоряжение 10 Гб свободного пространства для хранения файлов. Чтобы новый сервис не превратился в обычный файлообменник, "Яндекс" намерен ограничить количество загрузок одного файла, а также круг друзей, с которыми можно поделиться этим файлом.

Стоит отметить, что у "Яндекса" уже есть похожий проект под названием "Народ.Диск", который позволяет загрузить файл в интернет и поделиться им с другими.

Не так давно стало известно о том, что Google также работает над созданием сервиса-аналога iCloud и Dropbox. По слухам, новинка будет называться Google Drive, и его пользователи также смогут хранить и синхронизировать свои файлы на различных устройствах.

Сейчас в России уже функционируют подобные сервисы - Dropbox, Files.Mail.ru, Ifolder, напоминает директор по маркетингу Parallels в России, на Ближнем Востоке и в Африке Константин Анисимов.



Источник: DailyComm