20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP прогнозирует рост цен на ПК

27.02.2012 10:57

Американский производитель компьютеров Hewlett-Packard (HP) предупредил, что ситуация на китайском рынке труда может привести к росту цен в компьютерной отрасли.

Несколько дней назад компания Foxconn Technology Group, крупнейший контрактный производитель электроники для ведущих в мире технологических корпораций, сообщила о повышении зарплат своим работникам, которые трудятся в сборочных цехах. С 1 февраля 2012 года оклады и тарифные ставки сотрудников низшей квалификации Foxconn выросли на 16-25%, что станет третьим повышением заработных плат с 2010 года.

"Если затраты на рабочую силу в Китае вырастут, это приведет к повышению стоимости конечных продуктов", - сообщила в интервью агентству "Рейтер" генеральный директор HP Мег Уитман (Meg Whitman). "Это явление распространится на всю индустрию. Нам придется сопоставить расходы и стоимость продажи товаров нашим клиентам".

По словам финансового директора Dell Брайана Гладдена (Brian Gladden), пока трудно судить о влиянии роста зарплат на китайских фабриках. "Нам еще только предстоит оценить влияние на цепочки поставок. Мы будем следить за развитием событий", - отметил представитель Dell.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm