17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

PS Vita поможет укрепить позиции Sony в сегменте развлечений

24.02.2012 14:12

Согласно прогнозу исследовательской компании Strategy Analytics, в 2012 году Sony сможет продать по всему миру порядка 12,4 млн своих новых портативных игровых консолей PlayStation Vita, правда при условии, что их цена будет существенно снижена.

Эксперты Strategy Analytics считают, что только в этом году продажи приставок PS Vita могут принести своему производителю 2,2 млрд долларов США. Однако чтобы добиться таких результатов, Sony придется опустить среднерозничную цену консолей до 180 долларов США.

Стоит отметить, что 22 февраля продажи приставок PS Vita, наконец, стартовали в Европе и США. Рекомендованная розничная цена Wi-Fi версии в европейских магазинах составляет 250 евро, а модели с поддержкой 3G - 299 евро. В США консоль продается по 250 и 299 долларов соответственно. Что касается российского рынка, то цена PS Vita в нашей стране гораздо выше - 12 тысяч рублей за младшую, и 15 тысяч рублей за старшую модели. Как поясняют в пресс-службе компании, разница в цене возникла из-за того, что в России действуют более высокие таможенные пошлины на товары подобного рода.

Предполагаемый объем продаж в 2,2 млрд долларов- весьма внушительная цифра, однако, по мнению старшего аналитика Strategy Analytics Цзя Ву (Jia Wu), даже если успех PS Vita действительно окажется таким ошеломительным, его будет недостаточно, чтобы Sony преодолела свои финансовые трудности. Эксперт считает, что предназначение игровой консоли совсем в другом. "Настоящая ценность PS Vita в том, что консоль будет стимулировать продажи игрового контента и позволит еще сильнее укрепить позиции Sony в сегменте развлечений. PlayStation Store станет ключевым элементом в индустрии игр, видео- и другого онлайн- контента", полагает специалист.



По материалам The Guardian

Источник: DailyComm