23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ubuntu for Android: настольное окружение в смартфоне

22.02.2012 11:00

Компания Canonical, один из самых известных производителей программного обеспечения Linux, готовит к выпуску оптимизированную версию популярного Linux-дистрибутива Ubuntu для мобильных устройств. С помощью нового продукта смартфоны и планшеты смогут перенять возможности настольной операционной системы, обещают разработчики, добавляя, что Ubuntu for Android (именно так называется новый проект) нельзя будет установить на существующие гаджеты - по крайней мере официально.

Пользователи смогут работать с Ubuntu, используя мобильное устройство в качестве "системного блока", подключенного через док-станцию к полноценному монитору и клавиатуре. По возможностям Ubuntu for Android не уступает полноценному настольному дистрибутиву Ubuntu, пишет веб-издание PC World.

В состав нового продукта включен браузер Chromium, почтовый клиент Thunderbird, приложение для работы в социальных сетях Gwibber, видеопроигрыватель VLC и некоторые другие программы.

В Canonical говорят, что Ubuntu for Android выйдет в свет лишь в 2014 году. К тому времени проект станет полноценной мобильной платформой, способной конкурировать с Android и Windows Phone.



По материалам PC World

Источник: DailyComm