19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Переход на "цифру" делает продажи Amazon слаборентабельными

17.02.2012 09:37

Акции компании Amazon, владеющей крупнейшим в мире интернет-магазином с одноименным названием, упали на бирже NASDAQ после того, как аналитики Morgan Stanley понизили свою оценку ценных бумаг онлайн-ритейлера. Эксперты аргументировали свою точку зрения ужесточившейся со стороны Apple конкуренцией, а также спадом продаж так называемых традиционных средств аудиовизуальной информации (компакт-диски с музыкой и фильмами, видеоигры и т.п.), передает информагентство Bloomberg.

"Высокие продажи смартфонов iPhone и планшетов iPad отрицательно сказываются на работе Amazon", - говорит аналитик Скотт Девитт (Scott Devitt) из Morgan Stanley. "Вместе с тем компания все чаще обращается к продажам цифрового контента, нежели чем к физическому. А это прямо влияет на показатели рентабельности".

Даже лидерство Amazon в сегменте электронных книг, которое обеспечили ридеры Kindle, уже не выглядит таким незыблемым как раньше. Благодаря успеху на рынке мобильных устройств Apple сможет сделать рынок онлайн-медиа более конкурентоспособным, считает эксперт.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm