29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Olympus ждет годовой убыток в размере 412 млн долларов США

13.02.2012 12:04

Компания Olympus, чья репутация и положение были значительно подорваны после громкого скандала, связанного с сокрытием огромных инвестиционных потерь, по итогам финансового года прогнозирует убытки в размере 32 млрд иен, что в переводе на американскую валюту составит свыше 412 млн долларов. Большую часть потерь компания несет из-за своего слабеющего бизнеса по выпуску цифровых камер.

Для сравнения в публикации Reuters приводятся данные за прошлый финансовый год. Тогда чистая прибыль Olympus составляла 3,9 млрд иен. Нынешний неблагоприятный прогноз еще раз подчеркивает то, что японскому производителю фотокамер и медицинского оборудования необходимо предпринять срочные меры по исправлению своих финансовых дел.

Также Olympus сообщила о результатах за III финансовую четверть, завершившуюся в декабре 2011 года. Квартальные показатели тоже нельзя назвать блестящими - чистый убыток компании составил 756 млн иен против 2,04 млрд прибыли годом ранее.

По всей видимости, Olympus вряд ли сможет справиться с трудностями в одиночку. По неподтвержденной информации, финансовую помощь компании готовы предложить сразу несколько известных брендов, среди которых Fujifilm, Sony, Panasonic и Samsung. Ожидается, что после того, как на апрельском собрании акционеров утвердят новый состав совета директоров, Olympus примет решение об альянсе с кем-то из вышеназванных вендоров.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm