28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Президент Micron считает, что цены на DRAM достигли своего минимума

13.02.2012 10:59

Цены на DRAM-память, по всей видимости, достигли своего минимума - такое мнение высказал президент Micron Technology Марк Адамс (Mark Adams). "Не думаю, что снижение продолжится. Похоже, рынок DRAM все же стабилизируется", - заявил он в ходе недавней встречи с аналитиками.

В СМИ уже неоднократно отмечалось, что производители оперативной памяти с прошлого года испытывают значительные трудности в связи со снижением спроса на рынке компьютерной памяти. Согласно оценке Gartner, объем продаж отрасли в 2011 году сократился на 26% и составил 29,2 млрд долларов США.

Стоит напомнить, что по итогам заключительной четверти 2011 года Micron второй квартал подряд оказалась в минусе. Убытки зафиксировали и два других ведущих производителя DRAM-памяти - Hynix Semiconductor и Elpida Memory. Выйти в плюс смог только лидер сегмента - компания Samsung Electronics, однако по мнению экспертов, зафиксировать прибыль южнокорейский гигант сумел за счет успешных продаж своих телефонов и смартфонов.

Тем не менее, президент Micron считает, что на рынке DRAM есть позитивные признаки. Прежде всего, большинство производителей сократили объемы производства памяти. Плюс к этому, дефицит винчестеров, вызвавший снижение продаж в ПК-сегменте, а значит и падение спроса на память, начинает постепенно ослабевать. Эти факторы должны возыметь действие и позволят удерживать цены на стабильном уровне, полагает господин Адамс.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm