19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Справиться с наплывом цифровой информации помогут M&A-сделки

07.02.2012 10:05

По прогнозам американской компании Cisco, крупнейшего в мире производителя сетевого оборудования, в 2015 году каждые пять минут по всему интернету будет передаваться цифровая информация, объем которой сопоставим со всеми видеофайлами, которые сейчас хранятся на носителях пользователей планеты. К концу 2010 года общее количество потребителей онлайн-видео превысило 1 миллиард пользователей. Интернет-видеотрафик в 2011 году впервые превысил трафик P2P-сетей, а к 2015 году доля данного типа данных в глобальном пользовательском интернет-трафике будет составлять более 57%, прогнозируют в Cisco.

Каким образом справиться с таким наплывом данных, будет решаться технологическими корпорациями в 2012 году. Одним из путей решения является политика слияний и поглощений (Mergers and Acquisitions, M&A), пишет агентство Bloomberg.

По примерным оценкам, объем M&A-сделок в 2011 году превысил 200 миллиардов долларов. Заметную роль сыграли компании IBM и Cisco, которые находились в поисках активов, способных повысить возможности в области хранения информации, ее анализа и безопасности услуг для корпоративных клиентов.

Аналитики IDC прогнозируют, что большие объемы информации, мобильные и облачные вычисления станут основными трендами на ИТ-рынке. Объем цифровых данных вырастет с 2,7 зетабайт (столько данных, для сравнения, вмещает 2,7 млрд самых дорогих компьютеров iMac) в 2012 году до 8 зетабайт в 2015, считают в той же IDC.

По словам со-руководителя инвестиционного банка Goldman Sachs Group Джон Вудрафф (Jon Woodruff), инновационные технологии развиваются крайне быстро, поэтому, чтобы не упустить их, нужно использовать только передовые средства и инструменты. Этому способствует стратегия M&A, считает Вудрафф. Не обойтись и без обильных денежных инвестиций, объем которых в технологической отрасли вырос в 2011 году на 21%, до 513 миллиардов долларов (данные Morgan Stanley Technology Index).

Самыми громкими сделками 2011 года стали поглощение Motorola интернет-корпорацией Google за 12,5 млрд долларов, поглощение VoIP-сервиса Skype софтверным гигантом Microsoft за 8,5 млрд долларов, а также приобретение фирмы Autonomy американским вендором Hewlett-Packard. Цена покупки - 10,3 млрд долларов. По словам гендиректора HP Мег Уитман (Meg Whitman), компания не планирует крупные сделки в 2012 году, но обратит внимание на небольшие софтверные проекты.



Источник: DailyComm