20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сбербанк обратил внимание на технологические стартапы

06.02.2012 12:40

Сбербанк России объявил о создании венчурного фонда со стратегией инвестирования в высокотехнологические компании и проекты. Начав с инвестирования в 100 млн долларов в венчурный фонд, Сбербанк намерен со временем довести объем вложений до 500 млн долларов совместно с международными партнерами. Управлять средствами фонда будет "Тройка Венчурз" (венчурное подразделение "Тройки Диалог").

Новый венчурный фонд сосредоточится на проектах, находящихся на стадии роста и нацеленных на развитие новых информационных и коммуникационных технологий для финансовых институтов.

По словам руководителя венчурного направления "Тройки Диалог" Артема Юхина, данный венчурный фонд ориентирован на технологии и послужит катализатором дальнейших усилий команды по созданию условий для развития стартапов и технологических инноваций, которые в будущем принесут пользу финансовому сектору.

Кроме собственно инвестирования и надежной репутации на рынке финансовых услуг Сбербанк предлагает использовать опыт собственного Центра технологических исследований.

В марте 2011 года Сбербанк заявил о покупке 100% акций компании "Тройка Диалог" и благодаря этой сделке вышел на рынок инвестиционно-банковских услуг.



Источник: DailyComm