24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD поспорит с Intel, используя архитектуру ARM

06.02.2012 11:58

Американская компания Advanced Micro Devices (AMD) не собирается ограничивать поле своей деятельности одной процессорной архитектурой x86 и в будущем планирует перейти на технологии ARM. Эту мысль выразил главный технический директор чипмейкера Марк Пейпермастер (Mark Papermaster), который ранее работал в корпорациях Apple и Cisco. По его словам, если клиенты будут нуждаться в процессорах, отличных от x86, компания согласится сотрудничать с ARM Holdings.

"Перед новой компанией AMD стоит задача по полному удовлетворению требований заказчиков. Мы готовы работать с последователями любых архитектур набора инструкций (ISA, instruction set architecture)", - отметил Пейпермастер.

В течение 2012 года Intel начнет активно продвигать x86-чипы, предназначенные для мобильных устройств. Поэтому логично, если в этом сегменте AMD решит противопоставить своему противнику более "обкатанную" архитектуру ARM, считают эксперты.

Ранее гендиректор AMD Рори Рид (Rory Read) заявил о планах компании сосредоточиться на процессорах для планшетов. Он не уточнил, идет ли речь об ARM-чипах, но именно они идеально подходят для этого класса устройств.



По материалам ComputerWorld

Источник: DailyComm