19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google приставила к Android Market "охранника"

03.02.2012 10:40

Компания Google объявила о внедрении нового сервиса, который автоматически сканирует загружаемые в Android Market мобильные приложения и проверяет, не содержатся ли в них элементы вредоносного кода. Об этом в корпоративном блоге Google сообщил вице-президент по разработкам мобильной платформы Android Хироши Локхаймер (Hiroshi Lockheimer).

Помимо проверки приложений, сервис под названием Bouncer, также анализирует аккаунты Android-разработчиков. Благодаря этому не допускается повторная загрузка потенциально опасных программ от уже скомпрометировавших себя разработчиков-нарушителей.

"Конечно, нельзя запретить злоумышленникам создавать вредоносные программы, однако теперь можно предотвратить их скачивание из Android Market. Мы убедились, что частота подобных инцидентов неуклонно сокращается",- пишет в блоге Хироши Локхаймер.

Дело в том, что хотя о внедрении Bouncer объявили только теперь, сервис был запущен еще в 2011 году в режиме тестирования и уже успел доказать свою эффективность. Это подтверждает и сам Локхаймер: "Сервис работает в тестовом режиме уже на протяжении некоторого времени и мы зафиксировали, что количество потенциально опасных приложений, загруженных с Android Market, во втором полугодии 2011 сократилось на 40% по сравнению с первым".

Внедрение Bouncer свидетельствует об изменениях в стратегии Google, которая раньше зачастую придерживалась принципа невмешательства в отношении своего магазина приложений.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm