25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony снижает годовой прогноз

02.02.2012 11:21

Компания Sony, крупнейший в Японии экспортер потребительской электроники, ожидает по итогам текущего финансового года (завершится 31 марта 2012 года) чистые убытки в размере 220 миллиардов иен (около 2,9 млрд долларов США), хотя несколько месяцев назад прогнозировала потери в районе 90 млрд иен. Прогноз от аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, равен 147 млрд иен.

Таким образом, Sony четвертый год подряд зафиксирует убытки. III квартал текущего фингода компания закончила с отрицательной прибылью в размере 159 млрд иен, в то время как аналитики ожидали более чем в три раза меньшую цифру. Причины неудач японского вендора следующие: укрепление иены по отношению к европейской валюте, последствия наводнения в Тайланде и отказ от совместного с Samsung Electronics производства панелей.

"Бизнес Sony движется по наклонной", - говорит генеральный менеджер отдела инвестиционной информации в токийской фирме Takagi Securities Co. "Пока неизвестно, насколько изменится компания при новом президенте, поскольку вся японская индустрия потребительской электроники испытывает проблемы".

Sony пересмотрела в сторону уменьшения прогноз по выпуску мобильных и игровых устройств (цифры не озвучены). Показатель по сегменту телевизоров остался прежним - 20 миллионов устройств.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm