18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Canalys: HP уступила Apple звание ведущего ПК-производителя

31.01.2012 11:14

Вот уже несколько дней подряд СМИ не перестают сообщать о последних достижениях Apple. Сначала компания отчиталась о рекордные квартальных результатах в минувшей четверти, потом стало известно о ее победе над Samsung в сегменте смартфонов, и вот теперь исследователи Canalys заявляют, что Apple теперь еще и крупнейший ПК-производитель.

По данным Canalys, в заключительной четверти 2011 года в мире было поставлено порядка 120 млн "ПК-клиентов", к числу которых эксперты относят настольные ПК, ноутбуки, нетбуки и планшеты. При этом Apple, отгрузившая в прошлом квартале 15 млн iPad и 5 млн компьютеров Mac, завоевала самую значительную долю на рынке - 17%.

Таким образом, компания из Купертино стала крупнейшим производителем ПК и обошла прежнего лидера Hewlett-Packard, который теперь располагается на 2 строчке с рыночной долей в 12,7%.

В пятерку ведущих ПК-производителей по версии Canalys также вошли Lenovo, Dell и Acer. Из них только Lenovo удалось в минувшей четверти увеличить свою долю на рынке, в то время как HP, Acer и Dell зафиксировали снижение показателей по сравнению с тем же периодом 2010 года.

"В ПК-отрасли наблюдается самый крупный за последние 20 лет сдвиг. Развитие ПК-рынка, в его классическом понимании, идет с большими трудностями, а рост показателей достигается только за счет iPad", - комментирует исполнительный директор Canalys Стив Брейзер (Steve Brazier).



Источник: DailyComm