25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Symantec предупреждает об опасности Android.Counterclank

30.01.2012 10:17

Разработчик антивирусного ПО Symantec сообщает о новой разновидности троянов - вредоносном коде под названием Android.Counterclank. Он крепится к приложениям, находящимся на Android Market, загрузив которые пользователь заражает свой смартфон или планшет.

По словам экспертов, Android.Counterclank является вариантом троянского ПО Android.Tonclank. Как и он, новый вирус крадет пользовательскую информацию, хранящуюся на устройстве, открывает злоумышленникам доступ к гаджету, а также может загружать сторонние файлы и отображать рекламные сообщения и баннеры.

Symantec предупреждает, что Android.Counterclank имеет самый высокий показатель распространения по сравнению с другими видами вредоносного ПО для ОС Android. По оценке специалистов, инфицированные трояном приложения были скачаны от 1 до 5 миллионов раз.

Symantec отмечает, что присутствие Android.Counterclank было обнаружено в 13 различных приложениях из Android Market, и публикует на своем сайте их названия. В список входят следующие приложения игрового и развлекательного характера: Counter Elite Force, Counter Strike Ground Force, Counter Strike Hit Enemy, Heart Live Wallpaper, Hit Counter Terrorist, Stripper Touch Girl, Balloon Game, Deal & Be Millionaire, Wild Man, Pretty Women Lingerie Puzzle, Sexy Girls Photo Game, Sexy Girls Puzzle и Sexy Women Puzzle.



По материалам Symantec

Источник: DailyComm