29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Наводнение в Тайланде продолжает негативно влиять на индустрию

25.01.2012 16:29

Многие (если не все) участники компьютерного рынка в разной степени пострадали от разрушительных последствий наводнения в Тайланде, из-за которого в огромных масштабах было подорвано производство жестких дисков - одного из ключевых компонентов ПК. В результате сформировался дефицит винчестеров. Впрочем, вендоры постепенно (Western Digital, Seagate и другие) возвращают выпуск HDD в прежнее русло.

Накануне руководство Western Digital объявило сроки полного восстановления производства - III квартал 2012 года, передает интернет-издание PC World. На ликвидацию последствий наводнения компания уже потратила около 200 миллионов долларов. При этом в период с октября по декабрь 2011 года Western Digital выпустила на рынок 28,5 млн винчестеров, что почти в два раза меньше по сравнению с прошлогодним показателем в 52,2 млн устройств.

Крупнейшие производители процессоров Intel и Advanced Micro Devices (AMD) также сообщили о проблемах, вызванных таиландской стихией. Так, AMD указала на 10-процентное падение продаж (до 382 млн долларов) в сегменте графических чипов по итогам минувшего квартала, завершившегося 31 декабря 2011 года. По той же причине Nvidia выступила с заявлением о намерениях снизить прогноз по выручке за IV квартал с 1066 млн до 950 млн долларов - то есть, на целых 10,88%.

Пострадала и Intel, однако это не помешало ей получить по итогам IV квартала 2011 года рекордную прибыль в размере 12,9 млрд долларов, а по итогам всего года - 54 млрд долларов. Годом ранее эти показатели равнялись 43,6 и 11,5 млрд. долларов. Несложно подсчитать, что рост составил 24% и 13% соответственно.

В интервью BBC Грэм Палмер (Graham Palmer), глава британского подразделения Intel, заявил: "Мы видим сильный рост на новых рынках ПК. На долю Китая сейчас приходится 20% потребления на рынке персональных компьютеров. Каждый день во всем мире пользователи покупают около миллиона компьютеров. Есть еще очень большой потенциал для роста, особенно на развивающихся рынках Бразилии, России, Индии и Китая."

По оценкам аналитической фирмы Gartner, нехватка жестких дисков будет ощущаться в течение всей первой половины 2012 года. Эта проблема уже заметно повлияла на рост цен накопителей HDD и компьютеров.



Источник: DailyComm