19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Основатель "Евросети" требует компенсации

23.01.2012 12:30

Следствие прекратило уголовное дело по факту контрабанды крупной партии мобильных телефонов, свидетелем по которому проходил бывший глава "Евросети" Евгений Чичваркин, в связи с поправками в Уголовный кодекс РФ, согласно которым была декриминализована контрабанда товаров.

В августе 2005 года Управление "К" МВД изъяло у ритейлеров по этому делу телефоны: всего - на 70 млн долларов, в том числе на 35 млн долларов - у "Евросети", напомнил "Ведомостям" Чичваркин.

Многие начали задаваться вопросом: вернется ли теперь Евгений Чичваркин на родину, где ему больше ничего не угрожает. "Возвращаться пока не собираюсь. Сначала я хочу вернуть улики на 35 млн долларов, которые у нас отобрали оборотни в погонах. И я хочу довести до суда тех бандитов, которые 5 лет моей жизни в России и 3 года после преследовали меня и бывших сотрудников "Евросети", - сообщил один из основателей крупнейшего в России ритейлера.

По мнению адвоката Марата Файзулина, представлявшего интересы "Евросети", для того, чтобы получить компенсацию, нужно изучить все документы дела. В частности деньги можно будет вернуть в том случае, если компания, у которой изъяли товар, продолжает работать или у нее есть правопреемник. Однако в 2005 году трубки были изъяты у компаний, которые сейчас перестали существовать (Dixis, Divizion, "Беталин").



Источник: DailyComm