28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel и Samsung еще сильнее оторвутся от соперников на рынке полупроводников

23.01.2012 11:45

Значительное расширение программ капиталовложений на 2012 год, о котором недавно сообщили Intel и Samsung, свидетельствует о том, что эти две компании намерены еще сильнее оторваться от соперников в полупроводниковой отрасли, и не пожалеют для этого средств. Такой вывод делают специалисты аналитической компании IC Insights в своем ежегодном отчете McClean Report

Как известно, 19 января Intel сообщила, что ее капитальные вложения в 2012 году составят около 12,5 млрд долларов. Это на 16% больше, чем процессорный гигант выделил в 2011 году. Чуть раньше свои планы по капитальным вложениям обнародовала и Samsung - южнокорейский гигант собирается увеличить инвестиции на 33% и истратить на эти цели около 12,2 млрд долларов. Учитывая такие прогнозы, на долю Intel и Samsung придется около половины всех инвестиций в полупроводниковой отрасли в наступившем году, подчеркивает IC Insights.

Специалисты отмечают, что запланированные капиталовложения Intel и Samsung более чем в 2 раза превышают предполагаемые объемы капитальных вложений Taiwan Semiconductor Manufacturing, еще одного крупнейшего производителя полупроводников. По имеющимся данным, в 2012 году TSMC намерена выделить на эти цели около 6 млрд долларов.

"Очевидно, что Samsung, Intel и TSMC окончательно станут сильнейшими и наиболее значимыми производителями в полупроводниковой отрасли. В результате более мелкие производители могут быть вытеснены с рынка, поскольку им будет очень трудно конкурировать с такими соперниками как в области разработки новых продуктов, так и в цене", - говорится в отчете.



По материалам EETimes

Источник: DailyComm