29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

От IBM ждут уверенных квартальных результатов

18.01.2012 11:57

19 января свой финансовый отчет по итогам заключительной четверти 2011 года должна опубликовать корпорация IBM. Инвесторы с нетерпением ждут новостей от "Голубого гиганта", так как по ним можно будет судить о наметившихся тенденциях в целом. Рыночные эксперты ожидают, что компания, новым главой которой недавно стала Вирджиния Рометти (Virginia Rometty), продемонстрирует уверенные результаты.

Стоит отметить, что акции IBM являются одними из наиболее прибыльных и определяют движение цен на фондовой бирже. Это обусловлено глобальными масштабами компании, а также тем, что в списке ее клиентов - огромное число корпоративных и правительственных организаций по всему миру.

По прогнозу аналитиков, операционный доход компании в пересчете на акцию составит 4,62 американских доллара, что более чем на 10% превысит показатели за тот же период годом ранее. Согласно опросу Thomson Reuters, выручка по итогам 4 квартала ожидается на уровне 29,7 млрд долларов США против 29 млрд, зафиксированных в последней четверти 2010 года.

При этом специалисты инвестиционного банка Barclays Capital ожидают, что рост показателя EPS (доход на одну акцию) у IBM будет скромным. Эксперты предупреждают, что "сокращение жизненных циклов аппаратных решений, валютные флуктуации и замедление развития мировой экономики в целом, скорее всего, станут факторами, ограничивающими рост показателей IBM в 2012 году".



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm