29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компьютеры Apple начинают завоевывать корпоративный сегмент

18.01.2012 10:45

Компьютеры Apple пока смогли завоевать лишь небольшую долю в корпоративном секторе, однако рыночные эксперты говорят о том, что ситуация постепенно меняется.

Так, по оценке Forrester Research, в 2012 году компания из Купертино может увеличить свои продажи в бизнес-сегменте на 50% по сравнению с 2011 годом. Согласно прогнозу, в наступившем году корпоративные клиенты приобретут компьютеры Mac и планшеты iPad на общую сумму 9 и 10 млрд долларов США соответственно. Что касается традиционных ПК под управлением Windows, а также "неяблочных" планшетов, то здесь Forrester Research, напротив, прогнозирует спад - по мнению аналитиков, корпоративные затраты на их приобретение снизятся на 3% - до 69 млрд долларов.

Об укреплении Apple в корпоративном сегменте говорит и то, что General Electric (GE), один из крупнейших американских холдингов, разрешил своим работникам переходить с Windows-ПК на ноутбуки и десктопы Mac. В настоящее время на предприятии насчитывается около 1000 Mac-пользователей. Ожидается, что вскоре это число заметно увеличится. Стоит отметить, что всего в General Electric насчитывается порядка 330 тысяч компьютеров, так что успех программы станет для Apple серьезным прогрессом.

Привлечение крупных клиентов, подобных GE, поможет Apple расширить свое присутствие в корпоративном секторе и обострит конкуренцию с такими традиционными поставщиками ПК для бизнеса, как HP, Dell и Lenovo. Такое развитие событий очень напоминает ситуацию на рынке смартфонов в то время, когда Apple делала там свои первые шаги. Как известно, в последстии Apple смогла потеснить даже такого признанного лидера в бизнес-сегменте, как Research In Motion.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm