25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка ASUS в 1 квартале 2012 года сократится на 20%

17.01.2012 11:39

Ожидается, что в 1 квартале 2012 года тайваньский производитель компьютерной техники Asustek Computer зафиксирует 20-процентное снижение выручки. Согласно прогнозу рыночных экспертов, мнение которых публикует на своих страницах портал DigiTimes, выручка ASUS составит лишь около 80 млрд тайваньских долларов (порядка 2,67 млрд в американской валюте) против 100 млрд тайваньских долларов, полученных компанией в заключительной четверти 2011 года.

Грядущее снижение показателей объясняется, прежде всего, спадом в сегменте портативных компьютеров. Отмечается, что продажи ASUS сократятся и из-за большего числа нерабочих дней в январе в связи с новогодними праздниками. Кроме того, скажутся и продолжающиеся экономические трудности в Европе, которая является крупнейшим рынком сбыта для Asustek. С учетом всех этих факторов предполагается, что объемы поставок ноутбуков ASUS за первые три месяца 2012 года снизятся на 10% по сравнению с предшествующим кварталом. Похожая ситуация ожидается и в сегментах планшетов и нетбуков, предупреждают эксперты.

Единственным сектором, в котором специалисты прогнозируют рост показателей по сравнению с прошлой четвертью, является бизнес Asustek по выпуску материнских плат.

Впрочем, рыночные эксперты не теряют оптимизма и считают, что уже во втором квартале 2012 года Asustek сможет улучшить свои результаты. Этому должен способствовать подъем потребительского спроса на ноутбуки, который ожидается в связи с выходом новых моделей на базе платформы Ivy Bridge.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm